Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В СФР рассказали, как мошенники обманывают пенсионеров от имени соцработников

пенсионр
Мошенники предлагают пенсионерам оформить доплаты

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Мошенники обманывают пожилых людей, представляясь соцработниками, и выманивают у них все сбережения. О схеме аферистов рассказали в Социальном фонде России.

По информации сотрудников Соцфонда РФ, мошенники стучатся в дверь к пенсионерам и представляются сотрудниками соцслужбы. Некоторые из них заранее готовятся и узнают имя и возраст потенциальной жертвы, чтобы втереться в доверие.

Аферисты сообщают пенсионеру о том, что для него появилась новая выплата, и если он предоставит персональные данные или заполнит анкету, то в ближайшие дни получит ее на свой счет. Завладев нужной информацией, они снимают все деньги со счета и даже могут оформить кредит.

Также они могут предложить пенсионерам юридическую помощь, чтобы оформить выплаты, и просят за это деньги. Однако, как отмечают в СФР, такие услуги гражданам пенсионного возраста в России предоставляются бесплатно, передает Deita.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал, чем опасны карты «Мир» для пенсионеров.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.