Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы частые побочные эффекты от косметических процедур

Косметология
Привычные и кажущиеся безопасными процедуры могут привести к неприятным последствиям

МОСКВА, 3 февраля, ФедералПресс. В погоне за молодостью люди прибегают к самым разнообразным средствам. Рассказываем, какие побочные эффекты могут вызвать процедуры в центрах красоты.

«Под привычным народным названием «ботокс» скрывается процедура ботулинотерапия. Чаще всего в косметологии она направлена на борьбу с мимическими морщинами и выполняется инвазивно», – передает «Секрет фирмы».

К ботоксу нужно относится внимательнее. Ботулинотерапия может привести к птозу верхнего века, «бровям Мефистофеля», отеку век, а также различным асимметриям.

Контурная пластика – это инъекционная процедура, при которой под кожу вводится филлер на основе гиалуроновой кислоты, полимолочной кислоты и гидроксиапатита кальция. Косметологи уверяют, что процедура безопасна, но проблемы все равно возникают. Чаще всего они связаны с некачественными препаратами.

Эта процедура может привести к гиперкоррекции (когда губы «уточкой»), аллергии, гранулеме, инфицированию и некрозу.

Мезотерапия и биоревитализация улучшают качество и состояние кожи, борются с морщинами, акне. Казалось бы, ничего страшного, однако могут появиться отеки, аллергические реакции.

Химические пилинги активно применяются зимой, однако эксперты предупреждают, что они сами по себе повреждают слои кожи. Процедура может обернуться ожогами, пигментацией, отеками и даже рубцами.

Для коррекции овала лица косметологи вводят под кожу очень тонкие нити, с помощью которых создается каркас и формируется правильное расположение тканей. Нити впоследствии рассасываются, а контур лица остается. Тем не менее процедура может перекосить лицо.

Перманентный макияж – очень популярная среди женщин разного возраста процедура. Сама по себе она безопасна, но следует учесть некоторые нюансы: способы удаления такого макияжа могут быть неэффективны, болезненны и финансово затратны.

Ранее «ФедералПресс» писал о плюсах и минусах татуажа и перманентного макияжа.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.