Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Какие регионы России в феврале ожидают погодные аномалии

люди
Самая холодная погода установится в Якутии

МОСКВА, 4 февраля, ФедералПресс. Во многих субъектах России температура в феврале будет выше нормы. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд рассказал, что не обойдется и без аномалий.

«На большей части территории России погода ожидается около и выше средних многолетних значений. Но реально холодная погода ожидается в Якутии. Все знают, что там зимой холодно. Но в прогнозе формулируется такая характеристика, как аномалия, то есть отклонение от нормы. Прогнозируется очень суровый февраль», – сказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Уже с 5 по 8 февраля в Якутии ожидается температура примерно на 9–11 градусов ниже многолетних значений, соответствующих этому времени года. Предполагают, что самое низкое температурное значение останется на уровне 50–51 градуса.

В некоторых регионах ожидается потепление. Оно затронет северо-восток европейской части страны, север Урала и северную половину Западной Сибири – это Тюмень, Уренгой, Салехард, Сургут и северо-запад Красноярского края. Но температура будет все равно ниже, чем в Москве.

Роман Вильфанд пообещал большое количество осадков для СЗФО – это Калининградская, Ленинградская, Новгородская, Вологодская и Архангельская области, а также Карелия и Коми.

Больше нормы осадков ожидается также в Бурятии, Красноярской крае, Хакасии, Тыве, Иркутской области, на юге Хабаровского и Приморского краев, пишет «Парламентская газета».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что на Средний Урал нагрянут холода.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.