Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Европе предсказали трудности с пополнением запасов газа

Газ
В этом году ситуация с ценами и поставками газа будет непредсказуемой

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Европе будет трудно пополнить запасы газа перед следующей зимой. Такое мнение выразил японский журналист Кэн Кояма.

«Между основными странами-потребителями может возникнуть конкуренция за поставки сжиженного природного газа (СПГ). Цены на него могут вырасти и потянуть нефтяные котировки за собой», – отмечает журналист.

По его мнению, в этом году ситуация с ценами и поставками газа будет непредсказуемой, пишет Nihon Keizai. Журналист напомнил, что в какой-то момент цены на газ в Европе в пересчете на нефть выросли почти до 600 долларов за баррель, но потом упали на 80 %. Кояма подчеркнул, что без российских энергоносителей пополнить запасы газа следующей зимой будет сложно, передает «Федеральное агентство новостей».

Ранее создание газового хаба на территории Турции вошло в завершающую стадию. Об этом заявил глава министерства энергетики Турции Фатих Донмез. По словам министра, распределительный центр начнет свою работу уже в этом году.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.