Top.Mail.Ru
Экономика
Южная Америка
0

Канцлер ФРГ заявил, что страна быстро адаптировалась к отсутствию сотрудничества с Россией

Канцлер Германии
28 января Шольц отправился с трехдневным визитом в три страны Южной Америки, чтобы переговорить с главами государств

БУЭНОС-АЙРЕС, 29 января, ФедералПресс. У Берлина получилось «всего за несколько месяцев» адаптироваться к отсутствию сотрудничества с Москвой. Власти республики наладили систему энергетического снабжения, а также больше не зависят от газа, нефти и угля из РФ. Об этом заявил немецкий канцлер Олаф Шольц.

«24 февраля 2022-го мы столкнулись со сменой эпох, и ФРГ быстро адаптировалась к обновленной реальности, где уже нет сотрудничества с российской стороной», – высказался политик перед несколькими латиноамериканскими изданиями.

Шольц отметил, что Германия за короткий промежуток времени смогла перестроиться и теперь ей не нужны ни нефтепродукты, ни газопродукты, ни уголь от Москвы. Федеральный канцлер добавил, что немцы в настоящее время начали трудиться над сокращением односторонней зависимости экономики государства.

В ближайшие несколько дней Шольц намерен посетить Аргентину, Чили и Бразилию. В ходе поездки немецкий политик хочет проговорить с этими государствами энергетическое сотрудничество.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что, по мнению Шольца, Россия должна проиграть в конфликте на украинской территории. Канцлер ФРГ добавил, что продолжит помогать Киеву поставками вооружения.

Фото: Michael Kappeler / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.