Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне узнали о рисках для здоровья при прогреве авто

Автомобиль
Россиянам рассказали, почему опасно прогревать автомобиль перед поездкой

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Прогревая автомобиль во дворе перед поездкой, водители нередко подвергают опасности свое здоровье и здоровье жильцов первого и вторых этажей. Подробности рассказал директор природоохранных программ Общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов.

«Помимо сажи, углекислого газа и оксида азота вырабатывается еще и бензпирен. Это канцерогенное вещество, которое при высоких концентрациях может вызвать отравление и даже убить», – отметил эксперт.

По словам Пукалова, прогрев автомобиля сказывается и на двигателе. Эксперт отмечает, что охлаждающая жидкость в автомобиле во время прогрева на месте набирает температуру быстрее, чем масло, которое быстрее разогревается в движении. Такая разбалансировка температуры вредна для двигателя. Россиянам рекомендуют прогревать автомобиль в движении, постепенно повышая обороты, передает радио Sputnik.

Ранее эксперт журнала «За рулем» Владимир Пшенин поделился лайфхаком о том, как снизить расход топлива при эксплуатации автомобиля.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.