Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о новой мошеннической схеме с QR-кодами

Банкомат
У жертвы под предлогом оформления якобы полагающейся выплаты выманивают личные и финансовые сведения

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Мошенники начали обманывать россиян при помощи QR-кодов. Как не попасться на уловку злоумышленников, рассказал зампред Банка России Герман Зубарев.

«Когда человек сканирует QR-код, он попадает в чат-бот в мессенджере. Далее выясняется, что ему якобы положена выплата», – говорится в сообщении.

Мошенники используют пособия для социально незащищенных, выплаты студентам, семьям с детьми и т. д., чтобы завлечь и обмануть как можно больше людей. По информации Зубарева, такие QR-коды можно встретить там, где они очень заметны, но при этом их размещение трудно контролировать. Такие коды можно заметить в подъездах, на остановках, на парковках.

У жертвы под предлогом оформления якобы полагающейся выплаты выманивают личные и финансовые сведения, а после похищают деньги с карты, пишут «Известия».

Напомним, часто сбор средств для корпоратива, на нужды класса или для пожертвований производится на банковскую карту. Однако такой способ может навлечь проблемы на «кассира», который принимает поступления. О том, чем опасно собирать деньги онлайн, рассказал декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.