Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач объяснил, почему опасно смешивать лекарства с алкоголем

Лекарства
Опьянение будет возникать гораздо быстрее, чем обычно

МОСКВА, 6 февраля, ФедералПресс. Какой вред организму может причинить смешивание алкоголя и лекарств между собой, рассказывает главный врач Московского областного клинического наркологического диспансера, кандидат медицинских наук Виталий Холдин.

«Одновременный прием смешанных алкогольных напитков оказывает негативное влияние на весь организм. Особенно это сказывается на работе печени, желудка, поджелудочной железы», – отметил врач.

По словам Холдина, опьянение в этом случае будет возникать гораздо быстрее, чем обычно. Из-за более интенсивной интоксикации все симптомы похмельного синдрома будут выражаться сильнее. Врач рекомендовал воздержаться от смешивания лекарств и алкоголя.

Важно не смешивать употребление антибиотиков с алкоголем, потому что в этом случае может возникнуть цирроз печени, также и на поджелудочную железу оказывается повышенная нагрузка. Кроме того, снижается терапевтический эффект от антибактериальной терапии, передает РИАМО.

Напомним, дешевая сковорода с тефлоновым покрытием, а также другая посуда может нанести серьезный вред щитовидной железе. Об этом рассказала эндокринолог, нутрициолог Диляра Лебедева.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.