Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне узнали, как проверить утечку своих данных

женщина в очках
Стоит уделять особое внимание тому, какие разрешения вы даете скачанным на телефон приложениям

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. В поисковом запросе можно ввести свои ФИО и номер телефона, чтобы проверить утечку своих данных. О других доступных способах рассказал директор регионального инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Денис Кувиков.

«Если информация найдена – следует либо удалять аккаунт, если это сервис или социальная сеть, либо обращаться непосредственно через почту, указанную на сайте, с требованием об удалении информации», – отмечает Кувиков.

Можно выяснить, используются ли ваши фотографии где-либо. Это можно сделать с помощью поиска по картинке по типу «images. yandex. ru». Кувиков призывает не сообщать никому в Сети свои личные, паспортные данные и финансовую информацию. Кроме того, не следует хранить личные данные и пароли в облачных сервисах, либо следует подключить к сервисам двухфакторную аутентификацию.

Постарайтесь почти не пользоваться публичным Wi-Fi и не посещайте сайты, которые запрашивают паспортные или банковские данные.

Стоит уделять особое внимание тому, какие разрешения вы даете скачанным на телефон приложениям. Насторожиться стоит, если приложение вдруг запрашивает данные для входа в вашу учетную запись, передает РИА «Новости».

Напомним, часто сбор средств для корпоратива, на нужды класса или для пожертвований производится на банковскую карту. Однако такой способ может навлечь проблемы на «кассира», который принимает поступления.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.