Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Российские ученые создали единый тест для выявления COVID-19 и семи других вирусов

ПЦР
Результаты становятся известны спустя 30 минут после сдачи теста

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Российские ученые создали единый тест для выявления восьми острых респираторных заболеваний, например, коронавируса и гриппа. Результаты точны не на 100 %, но их можно получить в минимальные сроки, отметили разработчики.

С помощью единого теста пациентам не придется проходить несколько разных обследований. Спустя полчаса после взятия материала из ротоглотки или носоглотки будет готов результат, который покажет наличие или отсутствие одной из восьми респираторных инфекций.

По словам разработчиков, точность теста оценивается в 97 %. Он определяет разные штаммы коронавируса, гриппа и других заболеваний, передает РИА Новости. Когда тест поступит в медучреждения, ученые не уточнили.

«Это позволяет врачу своевременно назначить терапию и снизить риск осложнений для пациента», – разъяснил гендиректор «Системы-биотех» Артем Сиразутдинов.

Ранее инфекционист заявил, что вариант коронавируса «кракен» полезен для иммунитета россиян. По словам специалиста, он обладает особым свойством, передает «Федеральное агентство новостей».

Фото: Komsomolskaya Pravda/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.