Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

В Совбезе назвали основные задачи по защите информационной инфраструктуры в 2023 году

Сергей Бойко
В условиях массированных компьютерных атак из-за рубежа в 2022 году приоритетной стала защита от деструктивного информационного технического воздействия на российские информационные ресурсы, считает эксперт

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. В Москве стартовал 25-й большой национальный форум информационной безопасности «Инфофорум-2023», организованный комитетом Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, аппаратом Совбеза РФ и Ассоциацией Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум».

Начальник департамента проблем безопасности в информационной сфере аппарата Совета безопасности Сергей Бойко на пленарной сессии мероприятия рассказал о задачах по защите информационной инфраструктуры в 2023 году и стоящих угрозах.

«В условиях беспредентных по масштабу массированных компьютерных атак из-за рубежа в 2022 году приоритетной стала защита от деструктивного информационного технического воздействия на российские информационные ресурсы и прежде всего объекты критической информационной инфраструктуры», – сказал Бойко.

По его словам, принятые уполномоченными органами власти и профильными структурами российских компаний меры позволили обеспечить противодействие этим угрозам. Бойко заметил, что приоритетным должно стать повышение устойчивости и безопасности функционирования информационных ресурсов и защищенность объектов критической информационной инфраструктуры.

«Это относится к сферам электроэнергетики, транспорта, банковской сфере, оборонной промышленности и другим областям. В практическом плане на данных направлениях предстоит воплотить в жизнь выработанные профильной межведомственной комиссией Совбеза дополнительные меры», – добавил чиновник.

Он отнес к ним обеспечение информационной безопасности при использовании открытого ПО, создание унифицированной среды разработки отечественного безопасного ПО. Коснулся Бойко и организаций оборонно-промышленого комплекса. По его мнению, в них важно «устранить технические каналы утечки информации».

Бойко отметил, что для защиты информации и противодействия атакам потребуется создать ведомственные отраслевые центры компетенций в области обеспечения информационной безопасности. Говоря о первоочередных задачах на 2023 год, специалист назвал важным развитие взаимодействия государственных органов и организаций по повышению защищенности информационной инфраструктуры и усточивости ее функционирования.

«Потребуется повысить эффективность ведомственной и отраслевой координации деятельности субъектов критической инфраструктуры по вопросам противодействия компьютерным атакам и защиты информации», – добавил он.

Как ранее писал «ФедералПресс», «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект о защите НКО от кибератак.

Фото: ФедералПресс / Фаддей Александров

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.