Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Врач назвала причину ампутации стопы у Костомарова

роман костомаров
Врач выразила надежду, что состояние фигуриста позволит избежать ампутации рук

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Врач-эндокринолог Зухра Павлова объяснила, почему фигуристу Роману Костомарову, который попал в больницу с пневмонией, ампутировали часть ноги.

«Как человек, попавший в больницу с пневмонией, оказался на операционном столе и частично лишился конечностей? В организме все взаимосвязано», – написала Павлова в своем телеграм-канале.

Фигуриста, олимпийского чемпиона 2006 года Романа Костомарова госпитализировали в реанимацию 10 января. Вскоре его перевели в больницу в Коммунарке с диагнозом «пневмония». Во вторник ТАСС сообщил, что спортсмену ампутировали обе стопы из-за развившейся гангрены вследствие длительного пребывания на аппарате ЭКМО.

Врач отметила, что причиной такого быстрого ухудшения состояния, когда единственным выходом остается ампутация, может быть не только сепсис, но и тромбоз. При этом сепсис – это системное воспаление, которое развивается не симметрично.

«Если сильно пострадали обе конечности, это больше похоже на тромбоз», – заявила Павлова.

Она отметила, что предположения об ампутации из-за диабета вряд ли соответствуют действительности, так как в этом случае заболевание развивается на протяжении долгого времени.

«Любые версии не меняют ситуации, Роман Костомаров сейчас в состоянии, когда человеку можно пожелать, чтобы его состояние не ухудшилось и вопрос об ампутации рук был снят», – добавила врач.

Специалист посоветовала россиянам быть внимательнее к своему организму и всегда следовать рекомендациям врачей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что у Костомарова сохранился шанс встать на коньки после ампутации части ноги.

Фото: Dmitry Golubovich / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.