Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

IT-эксперт объяснил, как создать надежный пароль для аккаунта в Сети

Ноутбук
Паролем может быть название любимой группы, марка какого-нибудь бренда, но обязательно в сочетании с цифрами и спецсимволами

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Спасти аккаунт в соцсети, интернет-магазине или любом другом сервисе от взлома мошенниками поможет только надежный пароль. Как правильно его придумать и каких ошибок при создании стоит избегать, рассказал специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин.

«Пароль должен состоять минимум из восьми символов, включая малые и большие буквы. Также в него должны входить цифры и специальные символы: например, «собачка», знаки доллара, процентов и другие», – объяснил эксперт в разговоре с «Вечерней Москвой».

Вакулин дополнил, что ни в коем случае нельзя защищать аккаунты популярными паролями – несколько одинаковых цифр или последовательность букв на раскладке клавиатуры (например, QWERTY) злоумышленники моментально взломают.

При создании ключа к аккаунту не стоит обращаться за помощью и к специальному генератору. По словам специалиста, это совсем небезопасно – сгенерированные пароли хранятся в специальных базах данных, доступ к которым легко получить.

«Придуманный сложный пароль можно записать на листе или сохранить в памяти компьютера, но надежнее его запомнить. При необходимости можно сохранить пароль в виде придуманного шифра», – заключил собеседник издания.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие пароли легко взламывают киберпреступники.

Фото: Markus Scholz / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.