Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Ученые из сообщества «Искра» «Лидеров России» рассказали о новых разработках

Ученый
Сообщество ученых «Искра» создано победителями трека «Наука» конкурса управленцев «Лидеры России»

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. 8 февраля в России отмечается День науки. В этот день ученые из сообщества «Искра» конкурса «Лидеры России» рассказали о новых прикладных разработках в сфере ИИ и технологий для газовой энергетики.

Российские ученые добились огромных успехов в проектировании биоподобного искусственного интеллекта. Новые модели ИИ уже прошли частичную проверку. Об этом рассказал победитель трека «Наука» третьего сезона конкурса управленцев «Лидеры России» Александр Петухов.

«Мы получили ряд важных результатов в области построения моделей биоподобного искусственного интеллекта на нестандартных основах. Это именно то, что представляет собой человеческий мозг – сложная когнитивная самоорганизующаяся система», – пояснил ученый.

Победитель четвертого сезона конкурса управленцев Илья Меньщиков рассказал о работе над проектом по созданию первой в мире системы наземного хранения природного газа в адсорбированном виде. По словам Ильи, в последние годы ученые провели ряд масштабных научно-исследовательских работ и получили патенты на данную технологию, разновидности конструкций и спецсорбенты для применения в таких запасниках.

«Новые наземные адсорбционные комплексы могут использоваться в качестве резервных хранилищ, обеспечивая потребителя природным газом при отказе основной магистрали, резком увеличении нагрузки на нее или авариях, повышая устойчивость ЕСГ», – прокомментировал Меньщиков.

Ранее победитель трека «Наука» Денис Куликов разработал проект реактора для атомных станций малой мощности.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.