Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Судебные приставы рассказали, как безопасно оплачивать долги

мошенники
Мошенники могут создавать копии сайтов

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. При оплате долгов онлайн есть вероятность, что деньги попадут в руки мошенников. Судебные приставы объяснили, на что следует обращать внимание и каких придерживаться правил.

Оплачивать долги можно через «Госуслуги» или на официальном портале ФССП. Однако следует проверять подлинность сайтов, мошенники могут создавать копии.

«Будьте внимательны и тщательно проверяйте интерфейс и адрес сайта, так как мошенники часто создают поддельные: разночтения с официальным и фальшивым ресурсом могут быть минимальными», – рассказали в Главном управлении ФССП России по Москве.

Также важно проверять реквизиты – счета мошенников могут отличаться на одну цифру.

Официальную информацию приставы могут отправить только в виде бумажного письма по почте либо оповещения на «Госуслугах». На электронную почту ФССП ничего не отправляет, поэтому ни по каким ссылкам переходить не рекомендуется.

Также при совершении оплаты следует отключать VPN, прокси и анонимайзеры. С их помощью аферисты часто крадут персональные данные и получают доступ к счетам.

Также не стоит пользоваться общедоступным Wi-Fi ­– мошенники могут подделывать его и красть информацию и деньги.

Ранее «360» писал, в чем опасность бесплатных Wi-Fi в общественных местах.

Фото: freepik.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.