Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Сейсмолог оценил вероятность извержений вулканов после землетрясений в Турции

Турция
Более 6 тысяч зданий обрушились в Турции

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Землетрясение в Турции спровоцировало сдвиг Аравийской плиты. Директор института теории прогноза землетрясений Петр Шебалин оценил слова ученых из Италии о ее передвижении на три метра и рассказал, какие могут быть последствия таких движений.

«Признаюсь честно, мне кажется, что господин Дольони несколько преувеличивает. Вряд ли такая сильная подвижка тектонических плит была даже в эпицентре землетрясения — на мой взгляд, она составила порядка одного метра, а то и всего десятки сантиметров», – отметил Петр Шебалин.

Эксперт также отметил, что жителям Турции не стоит опасаться вулканической активности, потому что в очаге случившихся 6 февраля подземных толчков нет вулканизма.

Однако он подчеркнул, что вулканы с землетрясениями связаны, потому что располагаются в тех районах, где сейсмическая активность наиболее высока, передает Общественная служба новостей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что количество жертв катастрофы в Турции выросло до 8,5 тысяч человек.

Фото: Ibrahim Oner / Keystone Press Agency / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.