Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Некоторых россиян хотят освободить от уплаты земельного налога

Анна Кузнецова
Анна Кузнецова направила предложение в правительство

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Некоторых россиян могут освободить от уплаты налога на землю. С соответствующей инициативой выступила депутат Госдумы Анна Кузнецова.

Речь идет о детях из многодетных семей. По словам Анны Кузнецовой, в то время как их родители могут иметь право на льготу по налоговому вычету, дети – нет. Она уверена, что помощь ограничена, и направила в правительство соответствующее обращение.

Сейчас многодетные родители имеют право на налоговую льготу, когда часть их земельного налога вычитается. Например, если участок составляет десять соток, они платят налог только на четыре, а остальные шесть не облагаются налогом. В число льготников входят также Герои России и СССР, пенсионеры, пенсионеры предпенсионного возраста, инвалиды и т.д.

Земельный налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости участка, и если в 2023 году стоимость увеличивается, граждане платят налог исходя из стоимости 2022 года, с максимальным увеличением на 10%, передает Deita.ru.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие льготы положены россиянам за 5 лет до пенсии.

Фото: Russian State Duma / via Globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.