Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Тюрколог рассказал о ситуации в Турции после землетрясения

Реджеп Эрдоган в палаточном лагере
Позиция президента Турции устойчива данной ситуации, считает эксперт

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. Тюрколог и доктор политических наук Владимир Аватков находился в Турции во время землетрясения, в эфире передачи «Дайте сказать!» он рассказал о ситуации в стране после ЧП.

«Трагедия на самом деле большая. Тысячи погибших и раненых. Ситуация осложняется тем, что на юго-востоке страны, где произошло землетрясение, идет снег. Там холодно, –2...–10. Люди нуждаются в теплой одежде, в обогревателях», – отметил Владимир Аватков.

Он добавил, что сейчас в стране организован сбор средств в помощь пострадавшим, организуются гуманитарные грузы, вывоз граждан из опасной зоны. Правительство выделило более 3 млрд долларов на восстановление жилья, а также материальную помощь пострадавшим в размере 10 000 лир. Организуются палаточные лагеря, чтобы людей можно было укрыть на первое время.

«Все происходит и не без инцидентов. Уже появились люди, которые пытаются нажиться на сложившейся ситуации. В частности, уже есть мародерства. Был случай, когда сирийские мигранты, которых Турция любезно приютила у себя на территории, разграбили пункт выдачи гуманитарной помощи», – рассказывает участник программы.

Он также отметил, что произошедшее землетрясение – серьезный удар по и так шаткой турецкой экономике.

«Турецкая экономика в последнее время трещала по швам. 80 % инфляции – то что было под конец прошлого года. Цены в Турции выросли раза в 3–4 на продукты питания, на съем квартир», – подчеркивает тюрколог.

По его словам, в сложившейся ситуации позиция президента Турции Реджепа Эрдогана устойчива в том плане, что он объединяет нацию вокруг ситуации с землетрясением. С другой же стороны, его позиции выглядят шатко по двум причинам: из-за геополитических и экономических факторов, в том числе из-за последствий землетрясения, на устранение которых выделено уже несколько миллиардов долларов. Аватков отметил, что сейчас определяется ситуация, где окажется Турция: либо она станет подчиненной США, либо окажется в «зоне хаоса».

Фото: IMAGO/Turkish presidency apaima / via GlobalLookPress / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.