Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В каких случаях пенсионерам необходимо подавать налоговую декларацию

Налоговый кодекс
В некоторых случаях отсутствие налоговой декларации может привести к штрафу

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. Юрист Ирина Сивакова объяснила пожилым россиянам, в каких случаях им необходимо подавать налоговую декларацию.

«Многие люди полагают, что если они не работают, то и подавать налоговую декларацию не обязаны. Между тем в ряде случаев даже пенсионеры не освобождаются от этой обязанности», – рассказала Сивакова в своем блоге на «Яндекс.Дзен».

Она отметила, что существует четыре случая.

Первый – если гражданин в 2022 году продал имущество, а предельный срок владения им не истек. Минимальный предельный срок владения объектом 5 лет. В зависимости от этого решается вопрос о начислении налога при продаже имущества.

Второй случай – если гражданин получил в 2022 году в подарок дорогостоящее имущество. Такой презент облагается НДФЛ в случае, если даритель не приходится получателю членом семьи или близким родственником. В таком случае необходимо подать налоговую декларацию.

Третий случай – если гражданин в 2022 году выиграл в лотерее, тотализаторе или в букмекерской конторе свыше 4000 рублей, но не более 15 тысяч. При выигрыше на сумму более 15 тысяч рублей НДФЛ удерживают сами организаторы. При сумме выигрышей за год, меньшей 4000 рублей, НДФЛ не взимается, а потому декларацию подавать не нужно.

Четвертый случай – если гражданин в 2022 году получил доход от других граждан или организаций, которые не отчисляли за него НДФЛ, выступая налоговым агентом. К такому доходу относят доход от сдачи жилья, оказания возмездных услуг или выполненных работ, если гражданин не заплатил налог в статусе самозанятого.

Ранее «ФедералПресс» писал, могут ли за долги забрать водительское удостоверение.

Фото: © Bulkin Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.