Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист объяснил, могут ли забрать водительские права за долги

гибдд
Постановление приставов автоматически отправляется в ГИБДД

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. Граждане, имеющие неоплаченные долги, могут столкнуться с ограничением прав, в частности, на вождение автомобиля. Об этом сообщил доктор юридических наук Иван Соловьев.

«Ограничения вводятся до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения», – говорит Иван Соловьев.

Должник может быть лишен прав водить транспортное средство временно, если на то есть соответствующее постановление, вынесенное судебным приставом.

При этом прав лишать не будут, если долг связан с нахождением гражданина за рулем или если его единственный заработок связан с передвижением на автомобиле. Наказывать подобным образом не станут и тех, кто является инвалидом или занимается перевозкой людей с ОВЗ.

Вернуть свои права человек может только после того, как полностью погасит долг, и если старший следователь подтвердит этот факт.

Также отмечается, что если лишенный таким образом прав гражданин все-таки сядет за руль, то ему будет грозить 50 часов общественных работ или лишение прав до года. Если инцидент повторится, то он должен будет выплатить еще и штраф в размере 30 тысяч или отправиться за решетку на 15 суток, передает «Российская газета».

Ранее «ФедералПресс» писал, как получить электронную копию своих водительских прав.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.