Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Специалист объяснил россиянам, как распознать вредоносные ссылки

Компьютеры
Правильное поведение в интернете позволит избежать кражи персональных данных или денег

МОСКВА, 12 февраля, ФедералПресс. Эксперт инжинирингового центра SafeNet Игорь Бедеров рассказал, что такое фишинговые ссылки и как не попасться на уловку мошенников.

«Фишинговая ссылка – это имитация легитимного сайта, который присылает фейковое уведомление, например о восстановлении доступа или покупке. Такая форма может встречаться на разных сайтах и в приложениях, однако она всегда будет запрашивать логин и пароль», – передает слова Бедерова «RT».

По словам эксперта, люди пользуются одними и теми же паролями на разных аккаунтах, а потому одна кража может стать причиной потери доступа ко всем аккаунтам в соцсетях.

Бедеров объяснил механизм фишинговой ссылки следующим образом: пользователь не смотрит на легитимность ссылки, затем, переходя по ней, он вводит свои данные, которые попадают к мошеннику.

В настоящее время, по словам эксперта, мошенники все чаще крадут файлы cookie, позволяющие скопировать «слепок браузера», по которому злоумышленник может сымитировать пользователя и захватить все аккаунты.

Для защиты от подобных краж Бедеров рекомендует завести отдельную банковскую карту для покупок в интернете, на которой будет лишь необходимая сумма денег.

Логины и пароли от аккаунтов в соцсетях или онлайн-сервисов эксперт советует хранить во внешнем приложении, так как это затруднит их кражу.

Где это возможно, следует использовать двухфакторную аутентификацию: это обезопасит учетную запись.

Ранее «ФедералПресс» писал, как определить финансовую пирамиду в интернете, чтобы не попасть в руки мошенников.

Фото: © Artem Sobolev / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.