Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

В Центробанке объяснили, как распознать финансовую пирамиду

Мошенник
Организаторы финансовых пирамид в настоящее время очень активны в Сети

МОСКВА, 9 февраля, ФедералПресс. В 2022-м Банк России выявил свыше двух тысяч финансовых пирамид, что на 85 % превышает показатель 2021 года. Где в основном действуют мошенники и как не попасться на их уловки, рассказал глава отдела противодействия нелегальной деятельности Главного управления Банка России по ЦФО Евгений Балычев.

«Финансовые пирамиды действуют в интернете, и их активность в Сети стремительно растет. При этом между ними усиливается конкуренция за внимание пользователей, они прибегают к различным уловкам», – высказался эксперт в официальном телеграм-канале Банка России.

Балычев отметил, что мошенники обычно рекламируют финансовые пирамиды через известных блогеров, публикуют фальшивые видеоотзывы в Сети, размещают сведения на различных рейтинговых сайтах. Некоторые из нелегалов заявляют, что у них есть лицензия – этот факт всегда нужно проверять.

Информация о компаниях есть на сайте ЦБ, также сведения об их работе хранятся в реестрах участников финансового рынка. Не стоит забывать и про предупредительный список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности, отметил представитель Банка России.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, куда можно вложить деньги после падения доверия к доллару. Эксперт перечислил несколько надежных объектов для вложения средств, но призвал рационально мыслить, чтобы не нарваться на финансовую пирамиду или другую мошенническую схему.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.