Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Кому жаловаться, если зимой не убирают снег и лед возле дома

уборка снега
Не убранный с крыши снег может стать причиной травм

МОСКВА, 13 февраля, ФедералПресс. Зимняя погода приносит во многие регионы опасные условия в виде снежных заносов, покрытых льдом тротуаров и дорог, а также сосулек, свисающих со зданий. Иногда люди становятся жертвами упавших кусков льда или скользких тротуаров, и не всегда понятно, кому жаловаться, чтобы этого избежать.

Уборка города в зимнюю погоду должна проводиться быстро и эффективно. Муниципальные работники знают прогноз и имеют доступ к собственной метеорологической службе, что позволяет им подготовиться к обильным осадкам. Как правило, муниципалитет отвечает за общественные территории, государство – за федеральную территорию, а владельцы недвижимости – за частные территории.

Однако когда речь идет о территориях многоквартирных домов, ответственность ложится на управляющие компании. Жилищный кодекс Российской Федерации гласит, что собственники квартир несут ответственность за содержание земли под своим домом и прилегающей территории. Они заключают договоры с управляющей компанией или товариществом собственников жилья и оплачивают содержание за счет своей платы за жилье.

Договор с управляющей компанией или ТСЖ должен включать в себя обязательство по зимней уборке, но если этот пункт отсутствует, жильцы могут сослаться на Постановление Президиума ВАС РФ. Если управляющая компания или ТСЖ не выполняют свои обязанности, жители могут подать жалобу в надзорные органы, которая будет рассмотрена в течение 30 дней. Если ответа нет, жители могут обратиться в Мосжилинспекцию или единую справочную службу правительства, передает «Общественная служба Новостей».

Самый эффективный метод – зафиксировать все случаи некачественного обслуживания и потребовать перерасчета во всем доме. Оставайтесь в безопасности и будьте в курсе того, кто отвечает за очистку вашего города от снега и льда этой зимой.

Ранее «ФедералПресс» писал, как можно отследить уборку снега в своем районе.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.