Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В России выросла продолжительность жизни

пожилые женщины
Голикова призвала работать над увеличением продолжительности жизни

МОСКВА, 13 февраля, ФедералПресс. Ожидаемая продолжительность жизни в РФ выросла до 72,6 лет. Об этом сообщила вице-премьер страны Татьяна Голикова.

«В рамках нацпроекта в прошлом году увеличился показатель ожидаемой продолжительности жизни и снизилась младенческая смертность», – сказала Голикова.

В понедельник вице-премьер РФ провела совещание по вопросам реализации нацпроекта «Здравоохранение». В рамках проекта было создано более 1600 объектов первичного звена и проведено 1,4 млн операций высокотехнологичной медицинской помощи.

Отметив рост ожидаемой продолжительности жизни в 2022 году, Голикова попросила уделить этому вопросу, а также снижению смертности, серьезное внимание в 2023 году.

Исторического максимума продолжительность жизни в России достигала в 2019 году – тогда она составила 73,4 года. Вплоть до 2005 года этот показатель не превышал 65 лет.

Ранее «ФедералПресс» писал, кому нужно пройти плановую диспансеризацию в 2023 году.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.