Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Эксперты заявили, что российские больницы стали закупать меньше лекарств

Больница
Операторы госзакупок приобрели лекарств на 910 млрд рублей

МОСКВА, 19 января, ФедералПресс. В России государственные медучреждения стали закупать лекарств меньше, чем в предыдущие годы. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследования компании Headway Company.

«За прошлый год операторы госзакупок приобрели лекарств на 910 млрд рублей. Динамика оказалась значительно ниже, чем в разгар пандемии. При этом закупки для районных стационаров уменьшились на 32%, для городских больниц – на 28 %, а для государственных больниц – на 8 %», – говорится в сообщении.

Эксперты считают, что это связано не только с тем, что заболеваемость коронавирусом пошла на спад, но и с экономией средств для спецоперации. Отмечается, что в 2023 году будет закупаться больше препаратов для лечения и реабилитации раненых, пишет издание.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что россиян начнут штрафовать за продажу лекарств без рецептов. Так, фармацевтам придется заплатить за нарушение штраф от 10 до 20 тысяч рублей.

Фото: Sergey Petrov / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.