Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Одной категории пенсионеров дадут надбавку к пенсии в 5200 рублей

пожилая женщина
Размер надбавки к пенсии у некоторых пенсионеров увеличился с февраля

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Доплату к пенсии в размере порядка пяти тысяч рублей с февраля будут получать пенсионеры, соответствующие определенным условиям. Кому придут деньги, сообщили в Социальном фонде России.

«Ежемесячная денежная выплата предоставляется отдельным категориям граждан», – говорится в сообщении.

Речь идет о россиянах, у которых есть статус ветерана или инвалида, а также гражданах, пострадавших от воздействия радиации и бывших несовершеннолетних узников нацистских концлагерей. Все они относятся к категории федеральных льготников и имеют право на получение ЕДВ – ежемесячной денежной выплаты.

Размер такой выплаты был увеличен с 1 февраля 2023 года почти на 12 процентов. Поэтому вместе с февральской пенсией пожилые люди получат выплату больше, чем обычно.

Ветеранам боевых действия будут доплачивать по 3,9 тыс. рублей, а участникам Великой Отечественной войны – по 5,2 тыс. рублей. В феврале деньги придут пенсионерам до 25-го числа.

Ранее «ФедералПресс» писал, что еще одной категории пенсионеров увеличат выплаты на 10 процентов в 2023 году.

Фото: Monkey Business 2 via www.imago- / www.imago-images.de / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.