Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Юрист объяснила, как пенсионеру перейти на более выгодную пенсию

пожилая женщина
Пенсионеры могут рассчитать, получать какие выплаты им будет выгоднее

МОСКВА, 8 февраля, ФедералПресс. Некоторые российские пенсионеры имеют право перейти на более выгодную им пенсию. Кому доступна такая возможность, объяснила юрист Ирина Сивакова.

«В России существует три закона, по которым граждане могут рассчитывать на получение пенсии», – заявила Сивакова.

Юрист выделила закон «О страховых пенсиях», в соответствии с которым пенсии назначают пенсионерам с необходимым количеством страхового стажа, закон «О государственном пенсионном обеспечении», устанавливающий социальные пенсии и пенсии для чернобыльцев, космонавтов, летчиков-испытателей и военнослужащих по призыву, а также закон «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел», по которому на пенсию выходят бывшие военные и силовики.

При этом российское законодательство допускает возможность перехода с одного вида пенсионного обеспечения на другой.

Этим правом могут воспользоваться получатели пенсий по инвалидности, если у них есть хотя бы день страхового стажа. Если человек, получающий социальную пенсию, работает официально, то по мере накопления пенсионных баллов он может перейти на страховую пенсию по инвалидности, когда она станет больше, чем его актуальные выплаты. Юрист Ирина Сивакова напомнила, что страховые пенсии, в отличие от социальных, работающим пенсионерам не индексируют.

Кроме того, россияне, которые имеют статус участника добровольных формирований, могут претендовать на получение пенсии по инвалидности, а ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС могут получать пенсию по инвалидности, если у них есть какая-либо группа инвалидности.

Пенсионеры, которые получали пенсию по потере кормильца, могут перейти на пенсию по старости. Эксперт посоветовала россиянам выяснить, какая пенсия будет выгоде, и подать заявление о переходе на нее.

Ранее «ФедералПресс» писал, что еще одной категории пенсионеров увеличат выплаты на 10 % в 2023 году.

Фото: Martin Schutt / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.