Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Правила проезда перекрестков с круговым движением изменили: как не совершить ДТП и не нарваться на штраф, объяснил автоэксперт

ГИБДД Перекресток
ГИБДД будет внимательно следить за тем, как совершается въезд и выезд на круговом перекресте

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. С 1 марта в России изменятся правила проезда перекрестков с круговым движением. Автоюрист Дмитрий Славнов рассказал «ФедералПресс», что меняется в ПДД, и как при проезде перекрестка сориентироваться, кто на дороге главный.

В новой версии Правил дорожного движения, которые начнут действовать с 1 марта 2023 года, для водителей предусмотрены три варианта проезда круга: водители обязаны уступить дорогу автомобилям, которые уже находятся на круге, если перед кругом нет знаков приоритета; обязаны пропускать транспорт на круге, если перед перекрестком стоят знаки "Круговое движение" и "Уступи дорогу". Если стоят знаки «Круговое движение» и «Главная дорога», то водители могут проезжать перекресток без задержек, потому как имеют приоритет.

Автоюрист Дмитрий Славнов на примере разобрал, как преодолеть перекресток, чтобы не нарушать правила.

«По этому кругу проезжаем так, как проезжаем обычный круг, по этому знаку круг является в приоритете. Сначала едут те, кто по кругу, им уступают те, кто въезжает на этот круг, чтобы круговое движение не встало в пробку и его освободить быстрее», - поясняет автоэксперт.

На втором знаке ситуация несколько иная: главная дорога проходит по кругу, но сам круг главным не является, поэтому въезжающий на перекресток по главной дороге автомобиль имеет приоритет. При этом, если перед кругом установлен светофор, необходимо ориентироваться на него.

Съезжать следует с крайнего правого положения, заранее подготовившись к этому маневру. За нарушение этого правила может быть наложен штраф по ст. 12. 14 КоАП в сумме 500 рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, за какие неисправности автомобилей будут штрафовать в 2023 году.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева, Инфографика: Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.