Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Иммунолог сообщил, какие виды спорта подходят часто болеющим детям

Детский хоккей
Занятия хоккеем помогают в профилактике ОРЗ

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Многие дети переносят до четырех-пяти эпизодов ОРЗ в год. В основном это связано с незрелостью их иммунитета. Улучшить его работу поможет физическая активность, заявил аллерголог-иммунолог «СМ-Клиники» Алихан Идрисов и перечислил виды спорта, подходящие часто болеющим детям (ЧБД).

«ЧБД – это группа наблюдения, которая включает детей с частыми респираторными инфекциями, возникающими из-за незрелости иммунной системы в раннем и дошкольном возрасте», – сказал врач в разговоре с «Мослентой».

Таким детям нужно обязательно заниматься спортом, отметил Идрисов. Физическая активность способствует сокращению эпизодов ОРЗ и положительно влияет на иммунитет.

Особое внимание стоит уделить зимним видам спорта – отправить ребенка на лыжи, биатлон, катание на коньках, хоккей. Такие занятия проводятся на воздухе, в сочетании с легким морозцем они бодрят, способствуют улучшению кровообращения, запускают в действие главные мышечные группы и закаливают верхние дыхательные пути.

Но перед отправкой ребенка в секцию стоит обратиться к врачу для проведения обследования. Это поможет оценить здоровье, готовность к физнагрузкам и исключить противопоказания для определенных видов спорта, заключил иммунолог.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие продукты строго противопоказаны детям.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.