Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Володин упрекнул часть россиянок в получении материнского капитала

дети, материнский капитал
Женщины рожают детей за рубежом, а льготы оформляют в России

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. Более 25 тысяч россиянок покинули в 2022 году страну будучи беременными, чтобы получить гражданство другого государства, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем телеграм-канале. При этом он отметил, что практически все они оформляют выплаты на детей в России.

«Более 25тысяч женщин РФ в 2022 году выезжали в Аргентину, США, другие страны с целью рождения там детей для получения гражданства. При этом оформляют маткапитал и льготы в России, даже оставаясь за рубежом», – написал спикер Госдумы.

В своем телеграм-канале Володин запустил голосование, правильно ли эти женщины поступают по отношению к родине. В комментариях россияне указывают, что пора пресекать такое разбазаривание денег, а женщинам советуют «оставаться там» вместе с детьми.

«Паспорт чужой страны – все льготы там», – пишет в комментариях Роман. «Если человек живет постоянно в другой стране, то льготы, положенные ему, должны быть направлены другим малоимущим гражданам, проживающим в РФ», – предлагает Irina.

Ранее «ФедералПресс» писал, что беременных россиянок перестали пускать в Аргентину. Власти этой страны полагают, что женщины пересекают границу исключительно ради родов, так как ребенок, родившийся на территории Аргентины, автоматически становится гражданином страны.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.