Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Заболевшие ковидом россияне паникуют из-за посиневших конечностей: как у Костомарова

человек, больной коронавирусом, лежит в госпитале
Малышев рассказал, что при коронавирусной инфекции бывает гангрена конечностей

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. В последнее время больные ковидом все больше начали паниковать при появлении такого симптома, как посинение конечностей. Граждане часто связывают это с трагической историей фигуриста Костоморова, которому удалили ступни и кисти рук.

Ведущий научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, профессор Николай Малышев рассказал, насколько опасно посинение конечностей при коронавиусной инфекции.

Он назвал страх больных результатом многократно растиражированной СМИ ситуации с Костомаровым.

«Да, такое бывает при коронавирусной инфекции (гангрена конечностей), но это целый симптомокомплекс, и меньше всего он связан только с якобы синего цвета конечностями, которые якобы сразу и отваливаются», – подчеркнул инфекционист.

Малышев также отметил, что такой симптом встречается нечасто и является поводом для обращения к врачу, но паниковать не стоит, передает «Общественная служба новостей».

Ранее «Телеканал 360» писал о том, что после появления коронавируса инфаркт превратился в бич молодых.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.