Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Терапевт рассказала об опасности приема просроченных лекарств

Лекарства
Врач: прием просроченных лекарств опасен для здоровья

МОСКВА, 16 февраля, ФедералПресс. Зачастую люди не следят за сроком годности лекарственных средств и принимают просроченные препараты. Врач-терапевт, руководитель отдела медицинской экспертизы группы компаний «Инвитро» Екатерина Терентьева рассказала, к чему это может привести.

«В просроченных лекарствах меняются химические свойства компонентов препарата, разрушаются их лечебные качества. Такие препараты могут стать опасными для здоровья человека», – пояснила эксперт.

По ее словам, категорически нельзя использовать просроченные растворы для инъекций. Дело в том, что в них могут образоваться токсические вещества. Также не стоит использовать инъекции, если они изменили цвет или в них выпал осадок.

Екатерина Терентьева добавила, что особенно опасно использование противосудорожных средств, средств, купирующих приступы ишемии и стенокардии, антикоагулянтов, пишут «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что популярный препарат от изжоги Zantac содержит вещество, которое может спровоцировать развитие рака.

Фото: Channel Partners / Zoonar.com/Channel Partners / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.