Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Когда в 2023 году будут родительские субботы

Церковь
Всего в 2023 году 10 родительских суббот

МОСКВА, 16 февраля, ФедералПресс. У православных верующих есть дни, когда принято чтить память усопших, – родительские субботы. Ближайшая из них выпадает на 18 февраля. В материале «ФедералПресс» читайте, в какие еще даты в 2023 году будут родительские субботы.

Что такое родительская суббота?

Понятием «родительская суббота» или «родительский день» принято называть поминальные дни. Как правило, они приходятся именно на предпоследний день недели, но бывают и в другие.

Есть несколько гипотез, почему такие дни носят название родительских. По одной из них, это связано с тем, что прежде словом «родители» называли не только мать и отца, но и всех предков.

Суть каждого поминального дня

В целом чтить память умерших православным следует практически каждую субботу. Однако родительские субботы имеют особое значение, часть из них связана с крупными христианскими праздниками, например, с Пасхой.

В эти дни верующие ходят в храмы, молятся за усопших, ставят за них свечи. Также в родительские субботы принято приезжать на кладбище, наводить порядок на могилах.

Считается, что молитвы в родительскую субботу способствуют прощению грехов, чтобы в ином мире души усопших обрели мир и покой.

Существует два вида родительских суббот: часть из них имеет постоянные даты, а часть ежегодно меняется, так как связана с крупными христианскими праздниками.

Даты родительских суббот в 2023 году

18 февраля в православном календаре стоит первая из Вселенских родительских суббот, также называемая мясопустной. После нее начинается Масленица, а затем Великий пост.

В марте будет сразу три родительских субботы – 11, 18 и 25 марта. Это субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста соответственно.

25 апреля наступит Радоница – один из случаев, когда родительская суббота попадает на вторник. В этот день также следует посещать могилы умерших, молиться за них. А вот скорбеть об усопших в Радоницу не стоит.

9 мая принято чтить усопших воинов. Это еще одна из неизменных родительских суббот.

Троицкая родительская суббота в 2023 году приходится на 3 июня. Этот день предшествует одному из главных христианских праздников – Дню Святой Троицы. Эта поминальная дата напрямую зависит от даты Пасхи.

На 7 октября приходится Покровская родительская суббота. Она была установлена Патриархом Иова еще в 1592 году в честь воинов, погибших во время штурма Казани в 1552 году. Изначально панихиды предписывалось служить первым субботним днем после Покрова и только в Казанской епархии. Но сейчас дата отмечается и в других регионах и до, а не после Покрова.

28 октября будет Димитриевская родительская суббота. Поминальный день непосредственно связан с днем памяти святого великомученика Димитрия Солунского.

Последняя родительская суббота в 2023 году приходится на 18 ноября – Михайловская. В общецерковном календаре этой даты нет, но в некоторых регионах принято поминать усопших перед Михайловым днем.

Что нельзя делать в родительскую субботу

Издавна существовала боязнь покойников, ввиду которой язычники пытались «задобрить» усопших разными подношениями. Ныне же главный запрет – не поддаваться подобным суевериям.

Не стоит оставлять на могилах продукты и поминать усопших спиртным. Тем более нельзя приходить на кладбище в нетрезвом виде.

Четкого запрета на работу в эти дни нет. Но все же рекомендуется предпочесть домашним делам посещение храма, а уже после заниматься бытом, помня, что день посвящен усопшим.

Ранее «ФедералПресс» писал, когда в 2023 году начинается Масленица. Сразу за недельным праздником начнется Великий пост.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.