Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Масленица 2023: когда начнется и как отмечать

Масленица
В воскресенье принято устраивать народные гуляния

МОСКВА, 14 февраля, ФедералПресс. Масленица – традиционный славянский праздник, который отмечают перед Великим Постом. У этого праздника нет точной даты, она зависит от того дня, когда отмечается Пасха.

«Конкретной даты Масленицы нет в календаре, но существует такое понятие, как масленичная неделя. Ее можно легко посчитать, для этого достаточно отнять от даты Пасхи 56 дней: это 48 дней Великого поста и неделю непосредственно Масленицы», – передает «Общественная служба новостей».

Так, в 2023 году начало масленичной недели выпадает на 20 февраля, а сама Масленица будет 26 февраля.

Изначально этот праздник был языческим, а с приходом христианства Церковь его приняла и освятила. С этого момента у него появился новый смысл и традиции. Так, например, масленичную неделю считают подготовкой к Великому посту.

Несмотря на то, что в масленичную неделю нельзя есть мясо, люди готовили самые сытные угощения. Одно из самых популярных блюд – блины, в том числе с самыми разнообразными начинками.

В последний день масленичной недели принято ходить к близким людям в гости или приглашать их к себе и угощать блинами и другими блюдами.

Ранее «ФедералПресс» писал, что приготовить на Масленицу кроме блинов.

Фото: Федерал Пресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.