Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиян предупредили о рисках при покупке китайских смартфонов

девушка с телефоном
Россиянам лучше отказаться от покупки ряда китайских смартфонов

МОСКВА, 17 февраля, ФедералПресс. Россиянам следует быть осторожнее, покупая смартфон в Китае. В любой момент такой телефон могут заблокировать для звонков, заявил IT-эксперт Александр Сиволобов.

«Ни в коем случае не покупайте телефоны, которые предназначены для китайского рынка», – сказал Сиволобов.

Недавно россияне пожаловались, что их смартфоны китайских брендов OnePlus, ОРРО и Realme оказались частично заблокированы. Пользователи не могли ни звонить, ни принимать звонки. По словам эксперта, в такой же ситуации могут оказаться владельцы смартфонов Xiaomi.

Все дело в том, что некоторые модели смартфонов предназначены для продажи исключительно на китайском рынке. Пользователям из других стран компания-производитель может заблокировать голосовые вызовы в любой момент.

Эксперт посоветовал россиянам обращать внимание на ярлык СN на китайских телефонах – это значит, что модель выпущена для китайского рынка. В таком случае смартфон лучше не покупать, сообщает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал, что хакеры назвали сбой в работе европейских аэропортов ответом на поставки танков Киеву.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.