Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Протезист оценил шансы Костомарова вернуться в фигурное катание

Роман Костомаров
Протезист считает, что возможность вернуться в спорт у Костомарова есть

МОСКВА, 17 февраля, ФедералПресс. Новости об операциях на конечностях у Романа Костомарова повергли общественность в шок – ведь это означает полный крах карьеры для фигуриста. Однако эксперты утверждают, что еще не все потеряно, так как современные протезы способны поставить спортсмена на ноги.

«Если мы говорим о картине ходьбы, приближенной к естественной, учитывая невысокий уровень ампутации, то с начала процесса протезирования молодые ребята, физически хорошо подготовленные, уже через неделю имеют возможность передвигаться без дополнительной опоры», – отметил главный протезист компании OttoBock Андрей Наконечный.

Многое зависит от усилий и желаний самого пациента, добавляет эксперт. Поэтому сроки восстановления у всех индивидуальны.

Современные методы дают возможность приблизить все механические приспособления к настоящим рукам и ногам, отметил Наконечный. В быту человек с такими протезами никак неограничен.

Андрей Наконечный подчеркнул, что, если мимо вас на улице пройдет человек с ампутированными нижними конечностями, вы этого не заметите. Встать на коньки современные аппараты тоже позволяют, но для фигурного катания нужны сильные ноги, передает «СтарХит».

«Шансы вернуться на лед в былом качестве сводятся к минимуму однозначно», – считает протезист Андрей Наконечный.

Ранее «ФедералПресс» писал, что врач-терапевт объяснил, почему у Костомарова начался фиброз легких.

Фото: Dmitry Golubovich / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.