Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россиянам объяснили, за какую услугу ЖКХ им придется доплачивать с 1 марта

Коммунальные услуги
Суммы в платежках за коммунальные услуги могут вырасти

МОСКВА, 17 февраля, ФедералПресс. С 1 марта коммунальные ресурсы, которые потребляются в рамках общедомовых нужд, будут оплачиваться по счетчику, а если его нет, то по средним показателям в других похожих домах. Соответствующие изменения кабмин внес в правила определения нормативов. Исполнительный директор «ЖКХ контроль города Москвы» Вера Москвина рассказала «ФедералПресс», как будет применяться это правило к жильцам.

Как пояснила Вера Москвина, изменения коснутся расходов на горячую и холодную воду, водоотведение и электричество. До сих пор расчет платы за общедомовые нужды осуществлялся исходя из потребляемой мощности. Внесенные изменения позволят начислять плату исходя из расчетов в аналогичных домах.

«Есть дома, в которых фактически невозможно установить счетчики учета. Рядом стоит такой же дом и там есть такая возможность, поэтому по аналогу, по расходу такого же дома, такого же количества людей, будет высчитана средняя стоимость и расчет будет по этому аналогу», - пояснила специалист.

Москвкина отметила, что существует риск того, что нерадивые управляющие компании все протечки могут переложить на плечи собственников этого дома. До 1 марта за все протечки платили УК, поэтому оперативно старались устранять их, потому что несли убытки. Теперь все утечки, будут списывать на жильцов.

Специалист советует собственникам жилья присмотреться к управляющей компании, которая работает в их доме, пересмотреть условия договора.

«Хозяин в доме – общее собрание собственников. Они могут пересмотреть условия договора с УК. Сейчас собственники не совсем понимают свои права – это первое, а второе – очень слабый в домах организационный ресурс. Не нужно думать, что за все отвечает сосед», – подчеркивает Москвина.

Она напомнила, что на стороне собственников законодательство, минимальные требования, которые коммунальщикам нельзя обойти, жилищная инспекция, надзорные органы.

«Если собственнику все равно, то в доме, как правило, начинаются злоупотребления. У нас по общедомовым нуждам такие счета выставляются, что как будто в подъезде джакузи стоит на каждом этаже, а там воды нужно 4 ведра в месяц, чтобы полы помыть», – говорит Москвина.

Специалист считает, что собственники должны присутствовать на снятии показаний общедомовых счетчиков и следить за начислениями.

Ранее россияне сообщили, что в 2023 году стоимость коммунальных услуг выросла более чем на 1500 рублей, писал «ФедералПресс».

Фото: Alexander Legky/Russian Look/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.