Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Мария Львова-Белова представила министру здравоохранения предложения по охране здоровья детей

Львова-Белова
Детский омбудсмен сообщила министру, решение каких задач нужно ускорить

МОСКВА, 17 февраля, ФедералПресс. Детский омбудсмен Мария Львова-Белова и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко провели рабочую встречу, где обсудили проблемы медицинской помощи детям и пришли к соглашению по ряду направлений.

Так, по вопросу о создании реестра медицинских противопоказаний для оказания соцуслуг в полустационарной форме и на дому принято решение дополнительно обсудить перечень с сотрудниками министерства.

Также Михаил Мурашко пообещал проработать меры по сопровождению в образовательных учреждениях детей с хроническими заболеваниями. Такие дети часто нуждаются в контроле состояния или проведении лечебных процедур, поэтому вынуждены обучаться дистанционно.

Министр поддержал точку зрения омбудсмена на сопровождение безнадзорных детей, находящихся долгое время в медицинских учреждениях. Команда Львовой-Беловой предлагает при отсутствии медицинских показаний максимально сократить пребывание таких детей в больнице и направлять их обратно в семью или на время в социальное учреждение.

Кроме того, Минздрав поможет с распространением информации для родителей детей с ОВЗ о мерах государственной и общественной поддержки.

«Рада, что Минздрав поддержал большинство наших предложений. Мы договорились совместно провести съезд уполномоченных по правам ребенка – по детскому здравоохранению», – прокомментировала итоги встречи Мария Львова-Белова.

Ранее о предстоящем съезде Мария Львова-Белова доложила на встрече президенту РФ. По словам омбудсмена, на съезде обсудят медицинскую помощь для детей в разных направлениях.

Фото: РИА Новости / Михаил Метцель / POOL

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.