Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Священник призвал сегодня вспомнить усопших родственников

Храм
Родительская суббота также пройдет трижды в марте

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. Протоиерей Максим Козлов рассказал об особом дне для поминания погибших родственников. В храмах Русской православной церкви в эту субботу будут читать особые молитвы.

18 февраля в РПЦ – особый день для того, чтобы вспомнить погибших родственников и помолиться за них. Вселенская родительская суббота отмечается в среднем десять раз в году. В этот день недели уделяют особое внимание поминовению усопших.

«Есть несколько выделенных дат, которые называются вселенскими родительскими субботами, когда мы совершаем поминовение всех от века почивших православных христиан», – рассказывает священнослужитель.

Молятся за несколько категорий умерших: тех, кто погиб своей смертью, насильственной, на войне, во время землетрясения и других катастроф. Козлов объяснил, что важно не прерывать молитвенную цепь и помнить своих предков.

В субботу можно прийти в храм и помолиться за всех родственников, в том числе за тех, кто погиб недавно из-за трагических событий, передает «РИА Новости».

«ФедералПресс» рекомендует почитать о том, в какие дни в 2023 году будут родительские субботы.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.