Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Академик РАН назвал действенный способ минимизировать последствия землетрясений в России

Землетрясение
Россиянам рассказали, как минимизировать последствия землетрясений в России

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Только качественно построенные здания с учетом сейсмической опасности спасут россиян от разрушительных землетрясений. Как рассказал «ФедералПресс» академик РАН, заведующий кафедрой «Теоретическая и экспериментальная физика геосистем» Московского физико-технического института Виталий Адушкин, в России есть несколько регионов с повышенной сейсмической опасностью.

«Минимизировать потери от землетрясений можно только путем качественного строительства зданий. Строить дома с соответствующими инерционными демпферами так, как это делают в Японии. Там сильнейшие землетрясения, но тем не менее разрушений не так уж и много. Необходимо учитывать сейсмическую обстановку, «балльность» того или иного региона. Только так можно уменьшить числило жертв и последствий землетрясения», – заявил академик.

По словам Виталия Адушкина, сейчас сейсмически активными регионами в России являются Кавказ, Камчатка, а также байкальская зона. В этих районах, по мнению академика, следует внимательно следить за обстановкой в земной коре. Он также подчеркнул, что небольшие землетрясения на территории страны наблюдаются практически каждый день.

Ранее главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Александр Горшков отметил, что Крым находится в зоне риска.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Globallook Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.