Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Крым под угрозой: где еще могут случиться землетрясения после Турции

сейсмограф
Крым находится в одном сейсмическом поясе с Турцией

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. Предсказать сейсмическую активность крайне сложно, однако ученые делают прогнозы о том, где вероятны землетрясения после турецкой катастрофы. Главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Александр Горшков отметил, что Крым находится в зоне риска.

«Крым, как и Турция, входит в Альпийско-Гималайский сейсмический пояс, и повторение подобного события в Крыму принципиально возможно. Мы для Крыма выделили несколько мест, где возможны землетрясения магнитудой больше 6», – сообщил Александр Горшков.

По его словам, в числе таких мест – Ялта, где уже случалось землетрясение в 1927 году.

В свою очередь, руководитель Международного центра глобального мониторинга сейсмического риска Самвел Акопян отметил, что трясти может Кавказ у Каспия и в южной части Курил.

«Опасные зоны в ближайшие два-три года – это Тайвань, Калифорния в районе Лос-Анджелеса. В России самый сейсмоопасный регион – Камчатский, там могут происходить очень сильные землетрясения с магнитудой около 9. Вторая активная зона – Кавказ», – сообщил Самвел Акопян.

Ученый добавил, что в настоящее время специалисты работают над созданием технологии, которая визуализирует процесс зарождения землетрясения, передают «Аргументы и факты».

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Камчатке произошло землетрясение, которое ощутили местные жители.

Фото: Sabirin Manurung / ZUMAPRESS.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.