Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Филолог предложила ввести штрафы за мат в публичных местах

Штраф
Ругательства превратились в огромную проблему в России, считает эксперт

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Нецензурная лексика должна быть исключена из публичного пространства, считает литературовед, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы филологического факультета УрФУ Наталья Пращерук. Она отметила, что нужно вводить административную ответственность за употребление мата в общественных местах, в том числе и в социальных сетях.

«У нас огромная проблема – это обсценная лексика (ненормативная лексика. – Прим. ред.), тут штрафовать нужно. Это невозможно: звучит с театральных площадок, в официальной почти что речи, в социальных сетях, причем приличные люди – известные артисты, писатели, чиновники. Молодые люди свой язык, да не только язык, себя очень разрушают», – считает профессор.

Наталья Пращерук предлагает законодателям рассмотреть вопрос об административной ответственности за нецензурную лексику в общественном пространстве. Ее возмущает, что даже в вузах студенты перестали стесняться употребления матерных слов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в России трек рэпера Oxxxymiron* попал под запрет за оправдание насилия.

*Признан иностранным агентом в России

Фото: Konstantin Kokoshkin/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.