Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Названы основные причины потери вкуса и обоняния

Аллергия
Россиянам рассказали, почему у людей нарушаются вкусовые ощущения и обоняние

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Стало известно, почему у людей нарушаются вкусовые ощущения и обоняние. Подробности рассказал врач и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1».

«Полное отсутствие вкусовых ощущений бывает редко, в основном встречается сниженный вкус и искаженный, когда кислое принимается за горькое», – отметил Мясников.

Некоторые заболевания могут лишить человека обоняния за день, а иногда это может происходить постепенно. К потере вкуса и обоняния может привести дефицит железа и В12-дефицитная анемия, сахарный диабет, коронавирус и т. д. Кроме того, с нарушениями вкусовых ощущений можно столкнуться, если часто употреблять продукты с глутаматом натрия.

Ранее кандидат медицинских наук Дмитрий Монахов рассказал, что пить вино можно только при соблюдении определенной схемы питания. Употреблять алкоголь можно в крайне ограниченном количестве.

Фото: Dietmar Plewka / imageBROKER.com / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.