Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Филолог поделилась, когда дети будут говорить на русском языке без новомодных иностранных слов

Книги
Чтобы вернуть чистоту языка, дети должны читать больше классической литературы, считает эксперт

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. Дети начнут разговаривать на нормальном русском языке, когда вернутся к чтению классической литературы, считает литературовед, доктор филологических наук, профессор кафедры русской литературы филологического факультета УрФУ Наталья Пращерук. По ее мнению, новые иностранные слова обеднили и загромоздили русский язык.

Новомодные слова: мессендж, вендинг, баттл, мерчандайзер, кофе-брейк, по мнению Натальи Пращерук, являются лишними в нашей речи. Чтобы вернуть чистоту языка, подрастающее поколение должно меньше сидеть в социальных сетях и больше времени уделять классической литературе.

«У нас есть Бунинское общество в УрФО. Мы публикуем главы из «Жизни Арсеньева». Если бы они читали эти фрагменты, то почувствовали бы красоту языка. Когда читаешь произведения Бунина, уже не захочется, например, употреблять «кофе-брейк». Вместо этого есть красивое словосочетание чайная пауза. Нужно воспитывать [в молодежи] это чувство языка», – считает литературовед.

По мнению Пращерук, регулировать использование языка не нужно «сверху», тут важна работа педагогов и родителей, личный пример чтения книг.

16 февраля Госдума одобрила законопроект о чистоте русского языка. Поправки, внесенные в закон «О государственном языке», призваны стимулировать россиян соблюдать нормы литературного русского языка в публичной сфере и минимизировать чрезмерное заимствование.

Ограничить использование иностранных слов, если у них есть русские аналоги, предложили в ноябре 2022-го. По задумке разработчиков проекта, в России должны появиться новые нормативные словари, грамматика и справочники, в которых будут отражены нормы современного русского языка. Об этом «ФедералПресс» писал ранее.

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.