Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Астроном предупредил об опасных трех годах из-за вспышек на солнце

Солнце
Россиянам рассказали, чем опасны вспышки на солнце

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. В 2024 году будет пик солнечных вспышек, такие явления на солнце происходят в течение трех лет. Астроном Уссурийской астрофизической обсерватории Игорь Лопин рассказал «ФедералПресс» о вспышках на солнце и о том, как они отражаются на всех сферах жизни.

«Вспышки это взрывные выделения магнитной энергии, которые приходят в энергию заряженых частиц, электромагнитную энергию и т. д. », – объяснил эксперт.

По словам Лопина, суть самого солнечного цикла заключается в том, что магнитные поля всплывают на сфере солнца и поднимаются в области фотосферы, хромосферы и короны. Эволюция магнитных полей приводит к тому, что эти области накапливают энергию и приводят к вспышкам на солце.

«Для Земли опасными являются те вспышки, направление выбросов которых совпадает с направлением Земли. Если вспышки происходят в направлении Земли, то это подразумевает большую опасность для людей», – подчеркивает астроном.

Лопин добавил: единственное, что спасает людей от мгновенной смерти в этой ситуации, – это то, что у Земли есть ярко выраженное магнитное поле. Во время вспышек происходят помехи в радиосигналах, нарушения в работе электронного оборудования. Процесс развития солнечной активности продлится до 2025 года.

Напомним, иногда россияне жалуются на свое плохое самочувствие, ссылаясь на метеозависимость. Врач-терапевт Лев Авербах рассказал «ФедералПресс», стоит ли винить природные явления в данном случае.

Фото: Victor Lisitsyn, Виктор Лисицын / Globallook Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.