Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

В РАНХиГС объяснили, как вузам эффективнее подготовить специалистов

Алексей Комиссаров
Комиссаров считает, что вузы должны сосредоточиться на созидательной миссии и усилении технологического суверенитета страны

МОСКВА, 21 февраля, ФедералПресс. И. о. ректора РАНХиГС, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что предложение президента вернуться к традиционной форме подготовки специалистов как никогда актуально. Длительность подготовки должна определяться вузами и отраслью, в зависимости от компетенций.

«Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию акцентировал внимание на вопросах подготовки кадров для разных отраслей. В условиях новых вызовов предложение вернуться к традиционной для страны системе обучения специалистов со сроком от четырех до шести лет как никогда актуально», – отмечает Комиссаров.

Он считает, что вузы должны сосредоточиться на созидательной миссии, усилении технологического суверенитета и формировании путей долгосрочного устойчивого развития. И синтез лучших практик советской системы образования и опыта последних, цифровых десятилетий обеспечат возможность организовать прогрессивное образовательное пространство в стране.

Также Комиссаров подчеркнул, что длительность подготовки специалистов должна определяться вузами в зависимости от экономической ситуации, необходимости обучения новых кадров и количества компетенций, требующихся для специальности.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычёва

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.