Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Токсиколог назвал опасные сковороды

Тефлоновая сковорода
Поврежденное тефлоновое покрытие может оказаться токсичным

МОСКВА, 25 февраля, ФедералПресс. Тефлоновые сковородки могут представлять опасность для здоровья. Об этом врач-токсиколог Михаил Кутушов рассказал в своем телеграм-канале.

«Даже самая полезная диета может привести к серьезным проблемам со здоровьем, если ваши кастрюли и сковородки токсичны и опасны. Тефлоновая сковорода наиболее токсичная», – написал Кутушов.

Он отметил, что такая посуда безопасна только при целостном покрытии. Даже одна-единственная царапина приведет к выделению токсичных испарений. В результате возникает так называемая полимерная лихорадка, которую еще называют «тефлоновым гриппом». Интоксикация развивается при вдыхании паров перегретого тефлона на протяжении 4–10 часов подряд, как бывает при работе на кухне в большом ресторане. Симптомы отравления несколько похожи на грипп: озноб, повышение температуры, головная боль и ломота в теле.

Также в составе тефлоновой посуды может присутствовать соединение ПФОК (перфтороктановая кислота), которая способствует развитию нескольких видов онкологических заболеваний, например рака молочной и предстательной желез, яичников. Также отравление может возникнуть при использовании медной и алюминиевой посуды.

Чугун и керамика совершенно безопасны для пользователя, отметил доктор Кутушов.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, какие еще опасности могут подстерегать человека на кухне.

Фото: © Evguenii Matveev / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.