Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как сэкономить до 2 тысяч рублей на оплате коммуналки

ЖКУ
Платить за коммуналку можно значительно меньше

МОСКВА, 28 февраля, ФедералПресс. Три совета позволят россиянам экономить более 2 тысяч рублей в год на коммунальных услугах. Правда, сначала придется купить приборы, которые уменьшают расход воды и электричества.

Для начала нужно установить счетчики воды. Если их нет, потребление жидкости рассчитывается по средним показателям в доме, а это значит, что вы можете значительно переплачивать, если тратите мало воды. Установка счетчиков может обойтись примерно в 5 тысяч рублей.

Уменьшить расход поможет посудомоечная машина. Вместо горячей воды, которая стоит дороже, используется холодная. К тому же туда набирается меньше воды, чем при ручной мойке. Недорогие посудомойки стоят порядка 30 тысяч рублей.

Еще один способ платить меньше за коммунальные услуги – установить энергосберегающие лампы. Они потребляют меньше энергии и служат намного дольше. По оценкам экспертов «Авито Услуги», с их помощью в год можно сэкономить более 2 тысяч рублей, передают «Известия». Стоимость таких ламп может составлять и 20 рублей, и 200 рублей.

Ранее российский президент Владимир Путин пообещал выделить на развитие ЖКХ более 4 триллионов рублей. Деньги будут поступать в течение 10 лет, передает «Федеральное агентство новостей».

Фото: Nikolay Gyngazov/Global Look Press/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.