Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Россияне с 1 марта начнут платить за общедомовые нужды по новым правилам

Пенсионер
В некоторых случаях плата за ЖКУ может увеличиться

МОСКВА, 27 февраля, ФедералПресс. С 1 марта россияне начнут по-новому оплачивать общедомовые расходы. Эксперты считают, что из-за этого сумма начислений за ЖКУ снова вырастет.

«Раньше жители домов оплачивали коммунальные услуги для общих нужд по нормативам. Теперь раз в год будет производиться перерасчет в зависимости от фактического потребления согласно общедомовым счетчикам», – отмечают специалисты.

Отмечается, что к общедомовым нуждам относятся лампочки в подъезде, работа лифтов, вода, с помощью которой моют полы. Само понятие «общедомовые нужды» упразднили в 2017 году, но появился новый термин и новая строка в квитанциях: «коммунальный ресурс на содержание общего имущества». Тогда же ввели правило, согласно которому плата должна была распределяться между всеми жителями дома.

Зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева отметила, что будет сделан перерасчет, но в плюс или в минус, зависит от многих факторов. К примеру, от региона, от самого дома, от его состояния.

Эксперты добавляют, что некоторых граждан новые правила не коснутся. Это жители домов, в которых по каким-то причинам нет общедомовых счетчиков. Часто это аварийные дома, которые готовят к сносу, пишет BFM.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Роспотребнадзоре объяснили, какую услугу в квитанциях ЖКХ можно не оплачивать.

Фото: Alexander Legky / Russian Look / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.