Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Созданные биолабораториями США вирусы могут проникнуть в Россию

Транспорт
Россиян предупредили о риске распространения неизвестных опасных вирусов

МОСКВА, 2 марта, ФедералПресс. В Роспотребнадзоре опасаются рисков распространения новых усиленных патогенов, которые существуют из-за деятельности биологических лабораторий, финансируемых США. Подробности рассказала глава ведомства Анна Попова.

«Наличие таких лабораторий – это риски как для населения страны, в которой находится лаборатория, так и для других стран, потому что инфекции не имеют границ», – заявила Попова.

По ее словам, страны, в которых есть такие учреждения, рискуют утратить или уже утратили свой биологический суверенитет. Попова подчеркнула, что их власти не понимают, что происходит в подобного рода лабораториях, передает РИА Новости.

Ранее об опасности распространения птичьего гриппа высказался эпидемиолог ВОЗ Ричард Пибоди. Он предположил, что людям следует начать готовиться к новой пандемии. Эксперт также сообщил, что ученые анализируют генетическую последовательность вирусов и разрабатывают вакцины от них на тот случай, если это станет необходимо.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.